Viernes, 24 de agosto

13:00h. Inauguración de la FERIA DEL LIBRO Parque del Salón

16,00h.  SQUASH XVI TORNEO NACIONAL SAN ANTOLÍN. Rondas Preliminares Campo de la Juventud

20,00h CONCENTRACIÓN DE MOTOS. Bienvenida e inscripciones Organiza: Club Motero 6 Estrellas Parque del Sotillo

20,30h. PREGON LITERARIO a cargo de Rafael del Valle, secretario de la Fundación Díaz Caneja, Archivero Municipal y ex Jefe del Servicio Municipal de Cultura. Teatro Principal

21,00h CONCENTRACIÓN TUNING, Bienvenida e inscripciones Parque del Sotillo

Sábado, 25 de agosto

10:00h. CONCENTRACIÓN DE MOTOS, apertura de inscripciones Organiza: Club Motero 6 Estrellas – Parque del Sotillo

10:00h. SQUASH XVI TORNEO NACIONAL SAN ANTOLÍN – Campo de la Juventud

12:00h. MERCADO TRADICIONAL – Plaza San Francisco

12:00h. JUEGOS INFANTILES – Plaza San Pablo

12:00h. CONCENTRACIÓN  TUNING, Ruta Exposición de Vehículos – Parque del sotillo y centro de la ciudad

12:30h. CONCENTRACIÓN DE MOTOS, Salida Ruta Monumental Organiza: Club Motero 6 Estrellas – Parque del Sotillo y centro de la ciudad

De 16:00 a 22:00h. EXPOSICIÓN VEHÍCULOS TUNING – Parque del Sotillo

16:00h. SQUASH XVI TORNEO NACIONAL SAN ANTOLÍN – Campo de la Juventud

16:30h. TIRO OLÍMPICO. Campeonato San Antolín – Polígono de Tiro “Andrés Andérez”

16:30h. NATACIÓN, XI TRAVESÍA “RÍO CARRIÓN” – Salida desde Puentecillas

18:00h. MERCADO TRADICIONAL – Plaza San Francisco

18:00 h. PIRAGÜISMO, XLV Ascenso y Descenso del Carrión, Campeonato Castilla y León Ríos y Travesías – Salida y Meta en Puentecillas

18:30h. CICLISMO XLII TROFEO INFANTIL “Ayuntamiento de Palencia” – Circuito Avda. Cardenal Cisneros

19:00h. CONCENTRACIÓN DE MOTOS, GYMKANA REPARTIDORES COMIDA RÁPIDAOrganiza: Club Motero 6 Estrellas – Parque del Salón

19:00h. FESTIVAL A CONCEJO con los grupos “Abuela Santa Ana” de Albacete, “El Pilar” de Aragón y “Jorge Manrique” de Palencia – Plaza Mayor

20:30h. TEATRO: ”Nunca Digas Palenciano” – Teatro Ortega

21:00h. PREGON POPULAR a cargo de Mercedes Cagigal, coordinadora del Consejo Local de Peñas. – Plaza Mayor

22:30h. CONCENTRACIÓN DE MOTOS, Salida ruta con antorchas por la ciudadOrganiza: Club Motero 6 Estrellas –

22:30h. CONCENTRACIÓN TUNINGRUTA NOCTURNA DE NEONES – Centro Ciudad

23:00h. CONCIERTO RULO Y LA CONTRABANDA. Organiza Cadena Cope – Parque del Salón

23:30h. CONCENTRACIÓN DE MOTOS, Exhibición de acrobacias Emilio ZamoraOrganiza: Club Motero 6 Estrellas – Avda. República Argentina

Domingo, 26 de agosto

10:00h. EXPOSICION  TUNING Y JUEGOS – Parque del Sotillo

10:00h. TIRO OLIÍMPICO. Campeonato San Antolín – Polígono de Tiro “Andrés Andérez”

10:30h. AJEDREZ XI GRAN PREMIO POR EQUIPOS. Campeonato de Castilla y León – Campus “La Yutera”

11:00h. SQUASH Finales del XVI Torneo Nacional San Antolín – Campo de la Juventud

12:00h. JUEGOS INFANTILES – Plaza Virrey de Velasco (Barrio de Santiago)

12:30h. BAILE VERMÚ con los Grupos participantes en A Concejo – Plaza mayor, Desfile Monumento a la Mujer Palentina, Estatua Victorio Macho y Plaza de San pablo

13:30h. CONCENTRACIÓN DE MOTOS, Entrega de Premios. Organiza: Club Motero 6 Estrellas – Parque del Sotillo

16:00h. TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLÍN – Isla Dos Aguas

16:30h. AJEDREZ XI GRAN PREMIO POR EQUIPOS. Campeonato de Castilla y León – Campus “La Yutera”

16:30h. CONCENTRACIÓN TUNINGDESPEDIDA Y ENTREGA DE PREMIOS – Parque del Sotillo

De 17:00 a 21:30h. MERCADILLO SOLIDIARIO Organiza: Defensa Animal Palentina – Plaza Mayor

19:00h. CAMPEONATO NACIONAL DE RECORTE LIBRE. Toros de Toropasión – Plaza de Toros

18:00h. NOVILLADA SIN CABALLOS EN CLASE PRÁCTICA PARA ALUMNOS DE ESCUELAS TAURINAS. Toros de Concepción Quijano – Plaza de Toros

19:00h. VERBENA CLÁSICA – Huerta Guadián

19:00h. TEATRO: ”La Magia de Jorge Blass” – Teatro Ortega

21:00h. CONCEJO FOLK con el Grupo YEDRA – Plaza Mayor

21:00h. TRIBUTO ROCK & ROLL CIRCUS – Plaza San José

22:00h. CONCIERTO MEGALATINO con Henry Méndez, José de Rico, Romy Low y Team Mati + Héctor Calderón – Parque del Salón

23:00h. FUEGOS ARTIFICIALES – Recinto Ferial

Lunes, 27 de agosto

12:00h. TRAGALDABAS – Barrio de la Puebla

12:00h. JUEGOS INFANTILES – Plaza Dulzaineros (Barrio Nueva Balastera)

13:00h. CONCIERTO DE LA BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA  – Plaza San Francisco

16:00h. PADEL: TORNEO PROMOCIÓN SAN ANTOLÍN – Pistas de Santa Marina

16:00h. TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLÍN – Isla Dos Aguas

18:00h. TRAGALDABAS – Barrio Nueva Balastera

18:00h. NOVILLADA SIN CABALLOS EN CLASE PRÁCTICA PARA ALUMNOS DE ESCUELAS TAURINAS. Toros de Concepción Quijano – Plaza de Toros

19:00h. TEATRO: ”JUNTOS” – Teatro Ortega

20:30h. SONIDO FUTURA – Tributo a Radio Futura – Plaza San Miguel

21:30h. TEATRO: “JUNTOS” – Teatro Ortega

22:00h. Orquesta Flamingo Show – Parque de la Carcavilla

Martes, 28 de agosto

12:00h. TRAGALDABAS – Barrio Pan y Guindas

12:00h. JUEGOS INFANTILES – Plaza Los Robles (Barrio San Juanillo)

12:00h. III Merkarastro solidario «El vestigio» – Jardinillos

13:00h. CONCIERTO DE LA BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA – Plaza San Francisco

13:00h. Inauguración de la FERIA DE ARTESANÍA – Parque del Salón

16:00h. PADEL: TORNEO PROMOCIÓN SAN ANTOLÍN – Pistas de Santa Marina

16:00h. TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLÍN – Isla Dos Aguas

17:00h. III Merkarastro solidario «El vestigio» – Jardinillos

17:00h. TEATRO: ”FANTASÍA” – Teatro Ortega

18:00h. TRAGALDABAS – Barrio de San Antonio

18:00h. NOVILLADA SIN CABALLOS EN CLASE PRÁCTICA PARA ALUMNOS DE ESCUELAS TAURINAS. Toros de Concepción Quijano – Plaza de Toros

18:30h. INAUGURACIÓN DE EXPOAIRE – Huerta Guadián

19:00h. TEATRO: ”MICHAELS” – Teatro Ortega

21:00h. CONCIERTO SAN ANTOLÍN SONORO – Plaza de San Miguel

21:30h. TRIBUTO UHF – La Tejera

21:30h. TEATRO: ”MICHAELS” – Teatro Ortega

Miércoles, 29 de agosto

12:00h. TRAGALDABAS  – Barrio Campo de la Juventud

12:00h. JUEGOS INFANTILES – Parque de la Carcavilla (Barrio San Antonio)

13:00h. CONCIERTO DE LA BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA  – Plaza San Francisco

16:00h. PADEL: TORNEO PROMOCIÓN SAN ANTOLÍN – Pistas de Santa Marina

16:00h. TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLÍN – Isla Dos Aguas

18:00h. GRAND PRIX con la actuación de las Peñas Palentinas . – Plaza de Toros

18:00h. TRAGALDABAS  – Barrio Ave María

19:00h. ESPECTÁCULO INFANTIL “DISCO FUNKY SHOW” – Plaza Mayor

20:00h. ESPECTÁCULO BAILA CONMIGO – Plaza Mayor

20:30h. TEATRO “TOC TOC” – Teatro Ortega

22:00h. PALENCIA EN NEGRO con MARTHA HIGH – Pl. de la Inmaculada

23:15h. CONCIERTO DE ROZALEN – Parque del Salón

Jueves, 30 de agosto

11:00h. PASACALLES MUSICALES CON GIGANTONES Y CABEZUDOS – Salida Plaza Mayor

12:00h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “Antes es mejor” – C/ Mayor (Fachada de Villandrando)

12:00h. TRAGALDABAS  – Barrio de San Miguel

13:00h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) ¡Qué Pájara! – Pl. Pío XII

13:00h. CONCIERTO de la BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA – Plaza San Francisco

16:00h. PADEL: TORNEO PROMOCIÓN SAN ANTOLÍN – Pistas de Santa Marina

16:00h. TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLÍN – Isla Dos Aguas

18:00h. CORRIDA DE TOROS de la Ganadería Zalduengo, para los diestros Morante de la Puebla, Julián López “El Juli” y Roca Rey – Plaza de Toros

18:00h. TRAGALDABAS  – Barrio del Carmen

18:00h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “Cataplum” – Jardinillos

19:00h. TEATRO: ”TOC TOC” – Teatro Ortega

20:30h. MAGIA MERLÍN S.XXI – Plaza San Miguel

20:30h. DESFILE DEL CONSEJO LOCAL DE PEÑAS – Desde la Plaza de Toros al Salón

21:00h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “El Señor de las Peonzas” – Parque del Salón

21:00h. CONCIERTO DE GRUPOS PALENTINOS “LOS SELLOS” y “LOS DE ANTAÑO” – Plaza Mayor

21:30h. TEATRO: ”TOC TOC” – Teatro Ortega

22:00h. PALENCIA EN NEGRO con TT Syndicate (Portugal)  – Pl. de la Inmaculada

23:15h. ORQUESTA LA FÓRMULA – Parque del Salón

Viernes, 31 de agosto

9:00h. GOLF: VIII TROFEO AYUNTAMIENTO DE PALENCIA – Isla Dos Aguas

11:00h. PASACALLES MUSICALES CON GIGANTONES Y CABEZUDOS – Salida Plaza Mayor

11:00h. CUENTA CUENTOS Y TALLER INFANTIL Organiza Aula de Medio Ambiente de la Fundación Caja de Burgos – Parque del Salón

12:00h. INAUGURACIÓN DEL MERCADO DE ÉPOCA – Parque del Sotillo

12:00h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC)  “El Señor de las Peonzas” – C/ Mayor (fachada de Villandrando)

12:00h. TRAGALDABAS  – Barrio de Santiago

13:00h. CONCIERTO de la BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA – Plaza San Francisco

13:00h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC)  “Cataplum” – Plaza Pío XII

16:00h. PADEL: TORNEO PROMOCIÓN SAN ANTOLÍN – Pistas de Santa Marina

16:00h. TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLÍN – Isla Dos Aguas

18:00h. CORRIDA DE TOROS de la Ganadería Antonio Bañuelos, para los diestros Juan José Padilla, Antonio Ferrera y Luis David Adame – Plaza de Toros

18:00h. MERCADO DE ÉPOCA – Parque del Sotillo

18:00h. TRAGALDABAS  – Barrio del Cristo

18:00h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC)  ¡Qué Pájara¡ – Jardinillos

19:00h. CROSSFIT: Jornada de exhibición y puertas abiertas – Huertas del Obispo (pista de patinaje)

19:00h. TEATRO: “Las amígdalas de mis amígdalas son mis amígdalas” – Teatro Ortega

20:30h. DESFILE DEL CONSEJO DE PEÑAS – Desde la Plaza de Toros al Salón

21:00h. PALENCIA BAILA : Academia Bella Luna – Plaza de San Miguel

21:00h. REAL STRAITS The Real Story of DIRE STRAITS – Plaza Mayor

21:00h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “The power of the 80” – Parque del Salón

22:00h. PALENCIA EN NEGRO con Dani NellNo & Los Saxofonistas Salvajes ( España)  – Pl. de la Inmaculada

22:00h. TEATRO: “Las amígdalas de mis amígdalas son mis amígdalas” – Teatro Ortega

23:15h. CONCIERTO DE JUAN PERRO Y SEXTETO – Parque del Salón

00:00h. DJS BRIAN CROSS, SHEGA, SORAYA NAOYIN Organizado por Europa FM – Parque Huertas del Obispo

Sábado, 1 de septiembre

9:00h. CONCURSO DE PESCA DE LUCIOS – Dársena del Canal

9:00h. GOLF: VIII TROFEO AYUNTAMIENTO DE PALENCIA – Isla Dos Aguas

Mañana y Tarde. BALONMANO: VII MEMORIAL “RAFA AGUADO” Y “II MEMORIAL RESU DE LA FUENTE” – Pabellón Mariano Haro

10:00h. JUEGOS POPULARES, Concurso de BOLOS, CHANA y TANGUILLA – Bolera “Virgen del Brezo”

10:00h. TENIS DE MESA, CAMPEONATO SAN ANTOLÍN – Campo de la Juventud

11:00h. PASACALLES MUSICALES CON GIGANTONES Y CABEZUDOS – Salida Plaza Mayor

11:00h. NORDIC WALKING, RUTA DE LOS 5 PARQUES, Jornadas de Promoción de la marcha nórdica – Parque Ribera Sur

11:00h. PALENTINO AUSENTE: Santa Misa – Iglesia de San Lázaro

11:00h. RUGBY. Jornada de puertas abiertas – Islas dos aguas

12:00h. CUENTACUENTOS EN INGLES “Welcome to the Jungle”, animación en inglés, pintacaras y sorteo – Paseo del Salón

12:00h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) ”Plato platito platete” – C/ Mayor (fachada Villandrando”

12:00h. PALENTINO AUSENTE: Pregón a cargo de Ramón Calderón Nájera, médico Cirujano Plástico, Socio Director de FEMM Cirugía y Medicina Estética – Teatro Principal

12:00h. MERCADO DE ÉPOCA – Parque del Sotillo

12:00h. TRAGALDABAS – Barrio Allende el Río

12:30h. XX CONCENTRACIÓN INTERNACIONAL DE SEAT 600 Y AMIGOS DE LOS CLÁSICOS – Parque del Salón

13:00h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “The power of the 80’s” – Plaza Pío XII

16:00h. PADEL: TORNEO PROMOCIÓN SAN ANTOLÍN – Pistas de Santa Marina

16:00h. TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLÍN – Isla Dos Aguas

16:30h. TENIS DE MESA, CAMPEONATO SAN ANTOLÍN – Campo de la Juventud

17:30h. JUEGOS POPULARES, Concurso de BOLOS, CHANA y TANGUILLA – Bolera “Virgen del Brezo”

18:00h. TRAGALDABAS – Barrio Avenida de Madrid

18:00h. CORRIDA DE TOROS de la Ganadería Montalvo para los diestros Enrique Ponce, Miguel Ángel Perera y Ginés Marín – Plaza de Toros

18:00h. MERCADO DE ÉPOCA – Parque del Sotillo

18:00h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “Plato platito pletete” – Jardinillos

19:00h. II EXHIBICIÓN DE BOXEO – Aparcamiento Centro Comercial Arambol

20:15h. Homenaje a las voces de los 70

20:30h. TEATRO: “EL FUNERAL” – Teatro Ortega

20:30h. DESFILE DEL CONSEJO LOCAL DE PEÑAS – Desde la Plaza de Toros al Salón

21:00h. CONCIERTO DE HEVIA – Plaza Mayor

21:00h. PALENCIA BAILA: Gimnasio Cronos – Plaza de San Miguel

21:00h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “Antes es mejor” – Parque del Salón

22:00h. PALENCIA EN NEGRO con Bimeni & The Black Belts (Burundi)  – Pl. de la Inmaculada

23:00h. FUEGOS ARTIFICIALES – Isla Dos Aguas

23:30h. CONCIERTO DE MALDITA NEREA – Parque del Salón

00:00h. CONCIERTO PARTY STREAMING BY WORLD DANCE MUSIC – Parque Huertas del Obispo

Domingo, 2 de septiembre

9:00h. CONCURSO DE PESCA DE CANGREJOS – Jardines de Puentecillas

9:00h. GOLF: VIII TROFEO AYUNTAMIENTO DE PALENCIA – Isla Dos Aguas

11:30h. SANTA MISA en honor de SAN ANTOLÍN  – S.I. Catedral

12:00h. TRAGALDABAS – Barrio San Pablo y Santa Marina

12:00h. IX ENCUENTRO NACIONAL DE BICICLETAS CLÁSICAS Y TWEED CYCLING – Parque del Salón

13:00h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “Humanus Comicus” – Plaza Pío XII

13:00h. XX CONCENTRACIÓN INTERNACIONAL DE SEAT 600 Y AMIGOS DE LOS CLÁSICOS – Parque del Salón

13:00h. PROCESIÓN – Plaza Inmaculada

16:00h. PADEL: TORNEO PROMOCIÓN SAN ANTOLÍN – Pistas de Santa Marina

16:00h. TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLÍN – Isla Dos Aguas

18:00h. CORRIDA DREJONES de la Ganadería EL CAPEA, CARMEN LORENZO Y SAN PELAYO para Pablo Hermoso de MENDOZA, LEA VICENS y GUILLERMO HERMOSO DE MENDOZA – Plaza de Toros

18:00h. TRAGALDABAS – Barrio San Juanillo

18:00h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “Deja que salga el sol” – Jardinillos

19:00h. VERBENA CLÁSICA – Huerta Guadián

19:00h. TEATRO: ”EL FUNERAL” – Teatro Ortega

20:30h. DESFILE DEL CONSEJO LOCAL DE PEÑAS – Desde la Plaza de Toros al Salón

21:00h. PALENCIA BAILA:  Academia Smile – Plaza de San Miguel

21:00h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “Crazy Mozarts” – Paseo del Salón

21:00h. CONCIERTO DE ROCK Y ROLL STAR con La Guardia, La Frontera y Danza Invisible  – Plaza Mayor

23:00h. CONCIERTO DE EL ARREBATO – Parque del Salón

23:00h. FUEGOS ARTIFICIALES – Isla Dos Aguas

Lunes, 3 de septiembre

12:00h. FUTBOL: I Torneo COBARSA San Antolín – Futbol Indor, Avda de Cuba 67

12:00h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “Deja que salga el sol – C/ Mayor (fachada Villandrando)

13:00h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “Crazy Mozarts” – Plaza Pío XII

18:00h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “Humanus Comicus” – Jardinillos

18:00h. TEATRO: ”NINE” – Teatro Ortega

20:00h. CONCIERTO DE MISTER KILOMBO – Plaza Mayor

20:30h. TEATRO: ”NINE” – Teatro Ortega

21:00h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) ”La Chimba” – Paseo del Salón

21:30h. TRIBUTO A DAVID BOWIE – Plaza Mayor

23:00h. CONCIERTO HEAVY con: Cronómetro Budu, Leo Jiménez y Ángelus Apátrida – Huertas del Obispo

01:00h. TRONADA FINAL DE FIESTAS – Huertas del Obispo

Martes, 4 de septiembre

18:00h. ZARZUELA «LA VERBENA DE LA PALOMA» – Teatro Ortega

18:00h. GLOBO AEROSTÁTICO de la Subdelegación de Defensa – Parque Huertas del Obispo

20:30h. ZARZUELA «LA VERBENA DE LA PALOMA» – Teatro Ortega

22:00h. CONCIERTO DE MALUMA

Programación Temática

Hasta el día 9 de septiembre – EXPOSICIÓN de Escultura “Marionnettes” de Álvaro Ledesma. Lugar: C.C. Antigua Cárcel-LECRAC

Del 24 de agosto al 16 de Septiembre – EXPOSICIÓN “RETRATOS DE ASIA DE JOE RECAM PHOTOGRAPHY”. Lugar: Casa Junco

24, 25 y 26 de agosto – CONCENTRACIÓN DE MOTOS. Parque del Sotillo y Parque del Salón

24, 25 y 26 de agosto – CONCENTRACIÓN TUNING. Parque del Sotillo

25 Y 26 de agosto – CONCEJO. Lugar: Plaza Mayor

29,30 y 31 de Agosto y 1 de Septiembre – PALENCIA EN NEGRO. Lugar: Plaza de la Inmaculada

Del 24 de Agosto al 3 de Septiembre – FERIA DE DÍA: Parque del Salón, Plaza Pío XII y Pl. Juzgados.

Del 29 de agosto al 1 de Septiembre – MERCADO DE ÉPOCA. Lugar: Parque del Sotillo

Del 30 de Agosto al 3 de Septiembre – DESFILE DE PEÑAS por las calles de la ciudad

Del 24 de Agosto al 2 de Septiembre  – FERIA DEL LIBRO. Lugar: Paseo del Salón

Del 24 de Agosto al 4 de Septiembre – FERIAL DE ATRACCIONES. Días del niño: 24 Y 27 de Agosto

Del 28 de Agosto al 2 de Septiembre – FERIA DE ARTESANÍA. Lugar: Paseo del Salón

Del 28 de Agosto al 2 de Septiembre – EXPOAIRE. Lugar: Huerta Guadián

1 y 2 de Septiembre – XX Concentración Internacional de Coches Clásicos. Lugar: Paseo del Salón

Del 25 de Agosto al 3 de Septiembre – EXPOSICIÓN PALENCIA CON “P”. Lugar: Calle Mayor

Del 25 de Agosto al 3 de Septiembre – MERCADO DE VENTA AMBULANTE. Lugar: Frontón La Ensanada

Del 30 de Agosto al 3 de Septiembre – MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE Varios Pases. C/ Mayor (Fachada de Villandrando), Pío XII, Salón y Jardinillos

Del 4 al 9 de septiembre – TENIS: Campeonato de Promoción. Lugar: Isla dos Aguas

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.