Maldita Nerea es el protagonista del día en las fiestas de San Antolín. Además, juegos populares, deporte, teatro, baile, fuegos artificiales y mucho más. A continuación, te dejamos la programación completa.

Sábado, 1 de septiembre

9:00h. CONCURSO DE PESCA DE LUCIOS – Dársena del Canal

9:00h. GOLF: VIII TROFEO AYUNTAMIENTO DE PALENCIA – Isla Dos Aguas

Mañana y Tarde. BALONMANO: VII MEMORIAL “RAFA AGUADO” Y “II MEMORIAL RESU DE LA FUENTE” – Pabellón Mariano Haro

10:00h. JUEGOS POPULARES, Concurso de BOLOS, CHANA y TANGUILLA – Bolera “Virgen del Brezo”

10:00h. TENIS DE MESA, CAMPEONATO SAN ANTOLÍN – Campo de la Juventud

11:00h. PASACALLES MUSICALES CON GIGANTONES Y CABEZUDOS – Salida Plaza Mayor

11:00h. NORDIC WALKING, RUTA DE LOS 5 PARQUES, Jornadas de Promoción de la marcha nórdica – Parque Ribera Sur

11:00h. PALENTINO AUSENTE: Santa Misa – Iglesia de San Lázaro

11:00h. RUGBY. Jornada de puertas abiertas – Islas dos aguas

12:00h. CUENTACUENTOS EN INGLES “Welcome to the Jungle”, animación en inglés, pintacaras y sorteo – Paseo del Salón

12:00h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) ”Plato platito platete” – C/ Mayor (fachada Villandrando”

12:00h. PALENTINO AUSENTE: Pregón a cargo de Ramón Calderón Nájera, médico Cirujano Plástico, Socio Director de FEMM Cirugía y Medicina Estética – Teatro Principal

12:00h. MERCADO DE ÉPOCA – Parque del Sotillo

12:00h. TRAGALDABAS – Barrio Allende el Río

12:30h. XX CONCENTRACIÓN INTERNACIONAL DE SEAT 600 Y AMIGOS DE LOS CLÁSICOS – Parque del Salón

13:00h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “The power of the 80’s” – Plaza Pío XII

16:00h. PADEL: TORNEO PROMOCIÓN SAN ANTOLÍN – Pistas de Santa Marina

16:00h. TENIS: CAMPEONATO FEDERADO SAN ANTOLÍN – Isla Dos Aguas

16:30h. TENIS DE MESA, CAMPEONATO SAN ANTOLÍN – Campo de la Juventud

17:30h. JUEGOS POPULARES, Concurso de BOLOS, CHANA y TANGUILLA – Bolera “Virgen del Brezo”

18:00h. TRAGALDABAS – Barrio Avenida de Madrid

18:00h. CORRIDA DE TOROS de la Ganadería Montalvo para los diestros Enrique Ponce, Miguel Ángel Perera y Ginés Marín – Plaza de Toros

18:00h. MERCADO DE ÉPOCA – Parque del Sotillo

18:00h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “Plato platito pletete” – Jardinillos

19:00h. II EXHIBICIÓN DE BOXEO – Aparcamiento Centro Comercial Arambol

20:15h. Homenaje a las voces de los 70

20:30h. TEATRO: “EL FUNERAL” – Teatro Ortega

20:30h. DESFILE DEL CONSEJO LOCAL DE PEÑAS – Desde la Plaza de Toros al Salón

21:00h. CONCIERTO DE HEVIA – Plaza Mayor

21:00h. PALENCIA BAILA: Gimnasio Cronos – Plaza de San Miguel

21:00h. MUESTRA DE ARTISTAS DE CALLE (MAC) “Antes es mejor” – Parque del Salón

22:00h. PALENCIA EN NEGRO con Bimeni & The Black Belts (Burundi)  – Pl. de la Inmaculada

23:00h. FUEGOS ARTIFICIALES – Isla Dos Aguas

23:30h. CONCIERTO DE MALDITA NEREA – Parque del Salón

00:00h. CONCIERTO PARTY STREAMING BY WORLD DANCE MUSIC – Parque Huertas del Obispo

> Programación del domingo
> Programa completo

Deja un comentario