La Diputación Provincial de Palencia ha hecho entrega de las becas concedidas a los 27 deportistas de la provincia de Palencia en las diferentes modalidades deportivas: atletismo, balonmano, voleibol, natación, salvamento y socorrismo, orientación, automovilismo, bádminton, piragüismo, gimnasia rítmica, deporte adaptado y rugby. Las becas oscilan entre 600 y 3.500 € con los que se pretende ayudar a que los deportistas puedan seguir mejorando con unos mejores entrenamientos y una mayor formación.

Los 27 deportistas becados, así como todos los que habían solicitado la beca, demuestran el buen estado de salud con el que goza el deporte provincial. Desde la Diputación se quiere destacar que todos los becados enarbolan los mejores valores del deporte, pero tampoco se puede olvidar el esfuerzo que hacen las familias de todos los deportistas para que éstos puedan seguir brillando en sus distintos deportes.

Los becados han recibido ayudas que oscilan entre 600 € y 3.500 €, de deportes tan diferentes como atletismo, balonmano, bádminton, orientación o natación.

Las valoraciones de las becas se obtienen de los resultados obtenidos por los deportistas tanto en competiciones oficiales de ámbito nacional como internacional y se bareman según su  importancia, según consta en las bases del programa de subvenciones deportivas de cada año.

 La Institución Provincial pretende que estas becas sea un  aliciente para todos los jóvenes deportistas del ámbito rural para seguir practicando sus deportes preferidos.

Los deportistas becados en 2019, entre los que se han repartido los 35.000 €, son los siguientes: 

GUILLERMO ANDRÉS IGLESIAS.- Piragüismo.- Aguilar de Campoo

  • 1º en la Copa España de Descenso de Aguas Bravas
  • 3º Clasificado en 3x K-1 patrullas en el Campeonato de España de Descenso de Aguas Bravas

JAN ANTOLIN JANAS.- Natación.- Villamuriel de Cerrato

  • Campeón de Castilla y León de 100 y 200 m. libres
  • Campeón de la Liga de Cantabria de Travesías abiertas 

JONATHAN CABEZA INFANTE.- Automovilismo.- Paredes de Nava

  • Campeón de Castilla y León de tramos cronometrados
  • 6º Clasificado Autocross Castilla y León

DANIEL CASTRO PEREZ.- Bádminton.- Guardo

  • Campeón dobles y subcampeón individual Campeonato Castilla y León
  • 8º puesto en la modalidad de individual y semifinalista en la modalidad dobles en el Torneo Cantabria Solares de carácter nacional

ELENA CUADRADO SANCHEZ.- Balonmano.- Villasarracino

  • Convocada para la selección de nacional de balonmano femenino
  • Perteneciente al Club Balonmano Aula Alimentos de Valladolid militante en la División de Honor Femenina

CARLA GALLARDO PUERTAS.- Atletismo.- Villalobón

  • 7ª Campeonato del Mundo, 3.000 m. aire libre
  • Campeona de España de Campo a través

MARTA GARCÍA ALONSO.- Atletismo.- Baños de Cerrato

  •  Campeona de España,  5.000m  aire libre
  •  3ª Campeonato de España, 1.500 m pista cubierta

IVAN GENTO ANDRES.- Salvamento y Socorrismo.- Autilla del Pino

  • 2º en el Campeonato de Castilla y León en 100 m Remolque Maniquí Aletas Absoluto
  • 2º en 4×50 natación con obstáculos absoluto

JOSE CARLOS GOMEZ ÁLVAREZ.- Automovilismo.- Cascón de la Nava

  • Campeón de Castilla y León de AutoCross División I
  • 5º Campeonato  de España de Autocross

CLAUDIA GONZALEZ GUIJARRO.- Gimnasia Rítmica.- Monzón de Campos

  • 3ª Clasificada en aro en la general y 6ª clasificada en las finales en el Campeonato de España
  • Diversos puestos en Campeonatos interautonómicos.

ALEJANDRA GUTIÉRREZ FUENTE.- Atletismo.- Villalobón

  • 1ª Campeona de España de triple salto
  • 2ª en el Campeonato de España de longitud en pista cubierta

MÓNICA GUTIÉRREZ PARÍS.- Balonmano.- Guardo

  • Actualmente milita en el Club Aula Cultural de Valladolid en la División de Honor Femenina. ( Temporada 2018/2019)
  • Concentrada con la Selección Española Junior de Balonmano

ABEL HERRERO GOMEZ.- Orientación.- Saldaña

  • Campeón de España en larga distancia.
  • Subcampeón de España de media y sprint

OSCAR HUSILLOS DOMINGO.- Atletismo.- Astudillo

  • 2º Campeonato de Europa  en 400m. pista cubierta
  • 2º Campeonato de Europa en 4×400 selección española Absoluta pista cubierta

SERGIO HUSILLOS DOMINGO.- Atletismo.- Astudillo

  • 8º Campeonato de España en 400m sub23 Aire Libre
  • 3º Campeonato de España 100 m Campeonato de España Universitario

ANDREA LAJO GUERRA .- Natación.- Venta de Baños

  • 2º Campeonato de España Junior de 100 y 200 m. espalda.
  • Mejor marca en 100 m espalda de Castilla y León

SARAY MANCHÓN INCLÁN.- Gimnasia Rítmica.- Villamuriel de Cerrato

  • Subcampeona de España por equipos  y 3º clasificada en cinta
  • 6º Clasificada en cinta en el Campeonato de Castilla y León

DANIEL MARTIN GALLARDO.- Piragüismo.- Aguilar de Campoo

  • 2º Copa España Aguas Bravas Sprint y Clásicas
  • Destacadas clasificaciones en competiciones de ámbito autonómico y nacional

ROBERTO ORTEGA RAMIREZ.- Piragüismo.- Aguilar de Campoo

  • 5º Marathon Internacional Liffey en K-1
  • Buenos puestos en competiciones de ámbito autonómico y nacional

LOLA PÉREZ CIRUELOS.- Gimnasia Rítmica.- Villamuriel de Cerrato

  • 4ª Clasificada  Campeonato de España Absoluto y de Autonomías
  • 1ª Clasificada Campeonato Regional Individual

ANIA RAMOS REYES.- Balonmano.- Velilla del Rio Carrión

  • 3ª Campeonato de España de selecciones autonómicas
  • 1º Campeonato de Castilla y León de Clubs

BEATRIZ RIVERA ZAPATERO.- Rugby.- Villada

  • Convocada en la Concentración de la  Selección Nacional  Sub -18 Femenina
  • Pase a División de Honor con el Club de Rugby el Salvador

VICTOR RODRIGUEZ PEREZ.- Voleibol.- Villalobón

  • Medalla en los Juegos del Mediterráneo
  • Triplete con el Club Voleibol Teruel de la Liga Voleibol SVM

FRANCISCO JESÚS SAN MARTIN NEMESIO.- Deporte de personas con discapacidad física.- Guardo

  • Campeón España Duatlón Media distancia
  • 3º Campeonato de Europa Triatlón Cross

JOSÉ SAN PASTOR VICENTE.- Atletismo.- Villalobón

  • Mejor del Ranking Mundial de lanzamiento de peso (5 kg) sub-18 al aire libre
  • 1º Campeonato de España en peso sub- 18

LIDIA SANTOS MARTÍNEZ.- NATACIÓN.- Grijota

  • Seleccionada para representar en el Campeonato de España 200m libre, 100 y 200 m. espalda, 200 m estilo
  • 1ª Campeonato de Castilla y León 200m libre, 100 y 200 m. espalda, 200 m estilo

ALBA  ULLOA OSORNO- Salvamento y Socorrismo.- Grijota

  • 1ª Clasificada en 200m. natación con obstáculos,  50 m. remolque con maniquí, combinada de salvamento en el Campeonato de Castilla y León.
  • 7º Clasificada en el Campeonato de España Nadar Surf

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.